Cerca
Fascia di prezzo €
PANORAMICA DELLO STRETTO – 2 locali in buono stato, arredato
  • € 79.000

Panoramica

  • 2
    Locali
  • ca. 57 m²
    Superficie
  • 3
    Piano
  • 1
    Bagno
  • 1
    Posti Auto
  • Si
    Ascensore

Annuncio aggiornato il 12/05/2026

Descrizione

Riferimento: MEN-GCam-1478

All’interno del complesso di costruzione 2003, “Guardia di Francia’ sito sulla Panoramica dello Stretto, in località Sant’Agata.

Lo stabile è dotato di cancello carrabile, con ingresso esclusivamente dalla Panoramica.

L’appartamento è sito al piano 3° e ultimo, con ascensore.

L’immobile apre sull’ingresso che conduce, a destra, alla camera da letto matrimoniale dalla quale tramite porta finestra si accede al comodo balcone, condiviso col luminoso open space di 20 mq.

Il bagno è finestrato con vasca.

Gli infissi in pvc, con doppio vetro camera e persiane, l’impianto di climatizzazione presente nella zona giorno, il riscaldamento autonomo in tutti gli ambienti, sono i comfort principali che caratterizzano l’immobile.

L’appartamento è stato recentemente ritinteggiato internamente, si vende arredato.

Il posto auto è a rotazione mensile, all’interno dell’area condominiale.

Ideale per coppie o single, per chi voglia andare a vivere in un contesto tranquillo, grazie al buon prezzo, anche per chi volesse investire i propri risparmi in una casa in zona ricercata in termini di locazione, essendo la soluzione perfetta per professionisti, data la vicinanza al Papardo , single o giovani coppie che non vogliano rinunciare alla possibilità di vivere nel contesto di una zona tranquilla, ma allo stesso tempo a breve distanza dal mare, grazie allo svincolo che dalla Panoramica conduce alla zona Principe di Sant’Agata.

Vuoi ricevere maggiori informazioni e fissare un appuntamento? Contatta la nostra Agenzia Immobiliare allo 090.7388256, sfrutta il nostro servizio WhatsApp inviando un messaggio a Federica al 3663395129.

La nostra agenzia immobiliare opera nella zona nord del comune di Messina in modo capillare, censendo ogni giorno il territorio per acquisire immobili in locazione ed in vendita al fine di soddisfare le richieste dei clienti.
La zona di competenza del nostro ufficio comprende la via GARIBALDI NORD, PIAZZA CASTRONOVO, VIALE DELLA LIBERTÀ, VIALE REGINA ELENA e SAN LICANDRO, ANNUNZIATA, PARADISO, PACE, FIUMARA GUARDIA, SANT’AGATA, GANZIRRI, TORRE FARO, PANORAMICA DELLO STRETTO e LITORALE TIRRENICO.
La nostra agenzia offre inoltre ai propri clienti una mediazione accurata e professionale seguendo in tutte le fasi della compravendita.

Caratteristiche

  • Tipologia
    Appartamento | Intera proprietà | Classe Immobile Media
  • Contratto
    Vendita
  • Piano
    3
  • Ascensore
    Si
  • Superficie
    ca. 57 m²
  • Locali
    2
  • Camere da letto
    1
  • Cucina
    Angolo cottura
  • Bagni
    1
  • Balcone
    Si
  • Terrazzo
    No
  • Box, posti auto
    1
  • Riscaldamento
    a radiatori, autonomo, alimentato a Metano
  • Climatizzazione
    Autonomo

Altre caratteristiche

  • Infissi esterni in Vetro doppio/ PVC/Plastica

Dettaglio superficie

  • Mq commerciali ca. 57 m²
  • Mq calpestabili ca. 48 m²

Informazioni sul prezzo

  • Prezzo
    € 79.000
  • Prezzo al m²
    € 1.386/m²

Dettaglio dei costi

Spese condominio
50,00 €

Planimetria

Classe Energetica

  • Classe Energetica: G
  • Prestazione energetica: Attestato di prestazione energetica (APE)